Рукоделие — искусство, рожденное человеком

Ручное вязание — старинное народное ремесло. В музеях разных стран мира рядом с древнейшими орудиями труда можно увидеть первые ножницы для стрижки овец, большие гребни, которыми чесали шерсть, веретена, прялки и, конечно же, спицы, крючки — деревянные, костяные и более поздние металлические.
Плетение на Руси считалось особым искусством. Узоры, выплетенные узлами, нередко воспроизводились затем в камне, дереве, металле. Из узелков плелись талисманы, амулеты, которые носили на шее или на руке во времена язычества. Расцвета узелковое плетение достигает во время формирования Киевской Руси. Узел воспринимался не просто как сплетение нитей, а выступал символом таких понятий, как жизнь, счастье, хлеб, солнце, любовь.
Вышивка является одним из наиболее распространенных и доступных видов народного художественного творчества. Она совершенствовалась на протяжении многих столетий и до нас дошла в виде замечательных разнообразных орнаментов, швов, которыми они выполнены, интересных цветосочетаний нитей.
Рукоделие развивает познавательную и творческую активность, любознательность, любовь к труду, чувство прекрасного, умение самостоятельно работать, а также такие черты как усидчивость и аккуратность.
Испокон веков, женщина, занимающаяся рукоделием, олицетворяет собой домашнее тепло и уют.

↑ Grab this Headline Animator